身体で聴こう音楽会

あゆみ

2019年

定期コンサート

12月15日 第251回定期コンサート
パイオニアスペシャルコンサート
出演:
<第一部>ゲスト:津軽三味線 敏篤会
        ハートフル・メッセンジャーズ(パイオニア手話コーラスグループ)
   <第二部>フィルハーモニッシャー・コール
会場:めぐろパーシモンホール 小ホール
11月3日 第250回定期コンサート
ビッグバンド コンサート(BIG BAND CONCERT)
出演:ライトハウスオーケストラ(LHO)、益田英生(クラリネット)、
   <ゲスト>BREEZE(コーラス)
会場:文化シヤッター(株) BXホール
9月29日 第249回定期コンサート
手話コーラス
出演:フラワーメイツ
会場:川崎市国際交流センター レセプションルーム
1月26日 第248回定期コンサート
オリジナルミュージカル「きみのいのち ぼくの時間」
出演:NPO法人キャトル・リーフ
会場:川崎市麻生市民館(川崎市麻生文化センター内)

その他

12月 戸塚公会堂 身体で聴こう音楽会 Vol.1「鈴木より子の音楽のおもちゃ箱」
会場:戸塚公会堂
出演:鈴木より子、皆の手話ダンス フラワー東戸塚 ほか
ショウ平マジック、シンデレラナンバー、童謡メドレー、ふるさと、
みんなの手話ダンス(フラワー戸塚)、クリスマスメドレー ほか
スターダンサーズ・バレエ団12月公演 川崎・しんゆり芸術祭2019
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
「くるみ割り人形」
もりのみやこのふれあいコンサート2019
会場:イズミティ21
出演:仙台フィルハーモニー管弦楽団
指揮:平川範幸
J.ウィリアムズ:「スターウォーズ」組曲よりメインタイトル、
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲、
ブラームス:ハンガリー舞曲より第1番、第5番 ほか
バリアフリー上映会 広島市映像文化ライブラリー主催のバリアフリー上映会
会場:広島市映像文化ライブラリー
カラダで感じる上映会マダム・フローレンス!夢見るふたり」
11月 バリアフリー上映会 広島市映像文化ライブラリー主催のバリアフリー上映会
会場:広島市映像文化ライブラリー
カラダで感じる上映会「体操しようよ」
生誕250年ベートーヴェン・チクルス ベートーヴェンの森 前夜祭
会場:神戸文化ホール 大ホール
出演:伊藤恵(ピアノ)、神戸市室内管弦楽団、神戸市混声合唱団 ほか
指揮:秋山和慶
ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 作品19、ミサ・ソレムニスニ長調 作品123 ほか
ParaFes2019 自分自身を解き放て UNLOCK YOURSELF
会場:武蔵の森総合スポーツプラザ メインアリーナ
出演:ウルフルズ、Little Glee Monster、Yamato
川村怜(ブラインドサッカー)、上山友裕(アーチェリー) ほか
ナビゲーター:稲垣吾郎、草彅剛、香取慎吾
InterBEE 2019
会場:幕張メッセ TBSブース
ボディソニック体験コーナー
トークセッション「音楽の日2019における聴覚障がい者の為のCSR活動」
BEYOND FES 日本橋
会場:COREDO室町テラス・日本橋周辺
ボディソニック体験コーナー
10月 文の京 障害者施設商品販売会 ハートフル工房
会場:区民ひろば(文京シビックセンター地下2階)
出演:尚美ミュージックカレッジ専門学校電子オルガン専攻の学生
第47回トヨタロビーコンサート~不可能だと思えることにチャレンジしよう!~
会場:TOYOTA東京本社 1Fロビー
出演:上松美香(アルパ)、坂上領(フルート)、助川太郎(ギター)
リメンバー・ミー、COLORS、アタラシイオト、春風、アマネセール ほか
ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
会場:東京芸術劇場
出演:ピエール・ダミアーノ・ペレッティ(オルガン)
G.deマック:レ・ファ・ミ・ソによるカプリッチョ、
『5本指で~5つの音によるやさしい8つの小品』より「アンダンティーノ」「アレグロ」「ラルゲット」「ヴィーヴォ」「ペザンテ」 ほか
第12回 宇部興産グループチャリティーコンサート
会場:宇部市渡辺翁記念会館
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、福間洸太朗(ピアノ)
指揮:梅田俊明
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調 作品73「皇帝」、交響曲第6番ヘ長調 作品63「田園」
9月 フィルハーモニッシャー・コール 第3回演奏会
会場:北とぴあ さくらホール
出演:パイオニア交響楽団
指 揮;:藤宏
管弦楽:東京バッハ・カンタータ・アンサンブル
ソリスト:柏原 奈穗(Sop)、池田 香織(Alt)、鈴木 准(Ten)、大沼 徹(Bas)
J.S. バッハ「ミサ曲ロ短調」
第19回 武州ガス(株) 日本フィルハーモニー交響楽団 弦楽オーケストラコンサート
会場:ウェスタ川越 大ホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、ナビゲーター・朗読:巖谷陽次郎
指揮:永峰大輔
ふるさと(合唱)、バッハ:チェンバロ協奏曲第3番ニ長調BWV1054第1楽章、
ヘンデル:オペラ≪リナルド≫より「私を泣かせてください」、
ボッケリーニ:メヌエット ほか
聞こえる人も聞こえない人も 第4回“手話”で楽しむ能狂言鑑賞会
会場:十四世喜多六平太記念能楽堂
出演:井崎哲也・數見陽子・江副悟史・鈴まみ(日本ろう者劇団)
大島輝久(シテ方喜多流)、三宅近成(狂言方和泉流)
田家佳子・清田真見(手話通訳)ほか
第一部:手話狂言「佐渡狐」
第二部:手話通訳能「舟弁慶」
ダイアログチャリティコンサート 7本指のピアニスト西川悟平氏
会場:JTアートホールアフィニス
出演:西川悟平(ピアノ)
8月 パイオニア交響楽団 第32回定期演奏会
会場:めぐろパーシモンホール 大ホール
出演:パイオニア交響楽団
指揮:黒岩英臣
ドミートリイ・ショスタコーヴィチ:祝典序曲、
アラム・ハチャトゥリヤン:「仮面舞踏会」組曲、
ドミートリイ・ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調OP.47
落合陽一×日本フィルプロジェクトVol.3 ≪交錯する音楽会≫
会場:東京芸術劇場
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:海老原光、映像の奏者:WOW
演出:落合陽一
小山清茂:管弦楽のための木挽歌、ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲≪展覧会の絵≫より「ブロムナード」「小人」 ほか
夏休みこどもコンサート 絵本「くまとやまねこ」
会場:東灘区民センター うはらホール(神戸市)
出演: 神戸市室内管弦楽団
朗読者:藤村匡人
落合陽一×日本フィルプロジェクトVol.3 ≪耳で聴かない音楽会2019≫
会場:東京オペラシティコンサートホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、デュオ・グレース(ピアノデュオ)
指揮:海老原光、ファシリテーター:江原陽子
演出:落合陽一
パッヘルベル:カノン、サン=サーンス:組曲≪動物の謝肉祭≫
オリンピックコンサート2019 in川越 ~輝く夢に向かって~
会場:ウェスタ川越 大ホール
出演:THE ORCHESTRA JAPAN、市内高校音楽部(合唱)
指揮:粟辻聡、ナビゲーター:工藤三郎
オリンピック東京大会ファンファーレ、オリンピックマーチ、歌劇「運命の力」序曲、
映画「E.T.」から“地上の冒険” ほか
7月 第45回日本フィル 夏休みコンサート2019
会場:東京芸術劇場
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、スターダンサーズ・バレエ団
指揮:永峰大輔、お話とうた:江原陽子
チャイコフスキー:バレエ≪眠りの森の美女≫より「ワルツ」、
J.シュトラウスII世:ポルカ≪雷鳴と電光≫、バレエ≪シンデレラ≫ ほか
埼玉で開催!1年前イベント~Tokyo 2020 1 Years to Go!~
会場: イオンレイクタウン(鳩ケ谷)
ボディソニック体験会
TBS音楽特番生放送「音楽の日2019」
会場:TBS
出演: DA PUMP・ISSA、三浦大知、乃木坂46、氷川きよし、NEWS、ウルフルズ、GLAY、TUBE、倖田來未CHEMISTRY、HY、SHISHAMO ほか
司会:安住紳一郎、中居正広
ミューザの日ウェルカムコンサート2019
会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
出演: 大木麻理(パイプオルガン)、東京交響楽団
指揮:秋山和慶、お話し:朝岡聡
近藤岳:ファンファーレforMUZA、
小室昌弘編:ディズニーのメロディーによる管弦楽入門、指揮者体験コーナー ほか
6月 『手話パフォーマンスイベント プリズム手話ソング~手話の輪を広げよう~』
会場:ムーブ町屋(ムーブホール)
出演:忍足亜希子、三浦剛、東野克、東原正典、江副悟史、しゅわっぷringみゆき ほか
司会:モンキー高野、菊川れん
かわさきパラコンサート2019~LINK~
会場:カルッツかわさき
出演:金澤翔子(書道家)、神原健太(車いすダンサー)、武藤将胤(DJ)ほか
5月 スターダンサーズ・バレエ団5月公演 川崎・しんゆり芸術祭2019
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
シンデレラ全2幕
4月 後藤ミホコ アコーディオン コンサートinBX
会場:文化シヤッターBXホール
出演:後藤ミホコ
共演者:小沢あき(ギター)、栗原武啓(津軽三味線・ギター)
「展覧会の絵」よりプロムナード、マイフェイバリットシングス、
二つのギター、津軽じょんがら節、アイルランドのバラ、千本桜 ほか
3月 読響 東京2020パラリンピック応援コンサート
会場:文京シビックホール 大ホール
出演:読売日本交響楽団、鈴木健(司会)、別所キミヱ(ゲスト)、
木村敬一(ゲスト)
ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ、
ワーグナー:楽劇<ニュルンベルクのマイシスタージンガー>第1幕への前奏曲、
みんなで応援トークコーナー ほか
第5回TA-netシンポジウム 舞台手話通訳を育てていくために
会場:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
講演者:萩原彩子、金田誠一郎、武田啓子、河合祐三子、佐沢静枝
障害者とそのご家族のためのはじめましてクラシック~弦楽四重奏~
見て・聴いて・体験する参加型コンサート
会場:東京文化会館 小ホール
出演:野口綾子、吉江美桜、三澤響果、鈴村大樹、菊地杏里
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク、
エルガー:愛の挨拶、成田為三:浜辺の歌、
バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番 ほか
2月 第46回トヨタロビーコンサート Valentine Concert2019
~家族へ被災地へ恋人へ、豊かな自然へ~
会場:TOYOTA東京本社 1Fロビー
出演:木下航志(ピアノ・ヴォーカル)、fumiko(ヴァイオリン)、山内達哉(ヴァイオリン)、小堺香(ピアノ)、プチクラ(トヨタ自動車合唱部有志)
THE ROSE、明日に架ける橋、風の扉、チャルダッシュ、アニーローリー、花は咲く ほか
みどりアートパーク・身体で聴こう音楽会Vol.6~鈴木より子の歌声のおもちゃ箱
会場:緑区民文化センター
出演:鈴木より子、津田直士、二俣川看護福祉高等学校手話部
童謡メドレー、シンデレラナンバー、夢をかなえてドラえもん、アンパンマンマーチ ほか
1月 第18回NEC チャリティコンサート
会場:文京シビックホール 大ホール
出演:NEC玉川吹奏楽団
行進曲「旧友」、喜歌劇「天国と地獄」序曲、下町ロケット~メインテーマ、
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ほか
文の京 障害者施設商品販売会 ハートフル工房
会場:区民ひろば(文京シビックセンター地下2階)
出演:尚美ミュージックカレッジ専門学校電子オルガン専攻の学生
身体で聴く音楽会
会場:入間市文化創造アトリエ(アミーゴ)
主催:入間市社会福祉協議会 マリンバコンサート
コルサコフ:熊蜂の飛行、冨田勲:きょうの料理、日本のうたメドレー、
シュミット:ガーナイア ほか
ピープルデザインシネマ2019
会場:チネッタCINE10
映画タイトル:「カランコエの花」 無料上映会
主催:川崎市、NPO法人ピープルデザイン研究所
パイオニア交響楽団 第31回定期演奏会
会場:ティアラこうとう 大ホール
出演:パイオニア交響楽団
ヨハン・シュトラウス:喜歌劇「こうもり」、
ジョルジュ・エネスコ:ルーマニア狂詩曲第一番、
リヒャルト・ワーグナー:ジークフリート牧歌 ほか