身体で聴こう音楽会

あゆみ

2018年

定期コンサート

12月23日 第247回定期コンサート
手話コーラス・合唱 コンサート
出演:
<第一部>ハートフル・メッセンジャーズ(パイオニア手話コーラスグループ)
        都立狛江高等学校ダンス部
   <第二部>フィルハーモニッシャー・コール
会場:めぐろパーシモンホール 小ホール
9月22日 第246回定期コンサート
<第一部>インド古典舞踊
<第二部>ボイスの基礎を学んで、みんなで楽しく歌ってみよう!
出演:むゆうじゅ(第一部)/ team H(第二部)
会場:川崎市国際交流センター ホール
7月7日 第245回定期コンサート
ビッグバンド コンサート(BIG BAND CONCERT)
出演:ライトハウスオーケストラ(LHO)、益田英生(クラリネット)、
   <ゲスト>まきみちる(ヴォーカル)
会場:文化シヤッター(株) BXホール
5月20日 第244回定期コンサート
手話コーラス
出演:フラワーメイツ
会場:川崎市国際交流センター ホール
4月28日 第243回定期コンサート
クラシックコンサート
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
   オーボエ:松岡 裕雅 / オルガン:長井 浩美
会場:松本記念音楽迎賓館
3月24日 第242回定期コンサート
オリジナルミュージカル
出演:NPO法人 キャトル・リーフ
会場:川崎市麻生市民館 大会議室(川崎市麻生文化センター内)
1月20日 第241回定期コンサート
RIMI with KRバレエ
出演:RIMI with KRバレエ
会場:川崎市国際交流センター ホール

その他

12月 スターダンサーズ・バレエ団12月公演 川崎・しんゆり芸術祭2018
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
くるみ割り人形
水戸真奈美 ダンサブルライブVol.2
会場:中原市民館ホール
出演:水戸真奈美、ダンサー・MARIKO、ダンサー・Yummy ほか
小江戸川越市民音楽祭~パイオニア創業80周年記コンサート~
会場:ウェスタ川越
出演:埼玉県立特別支援学校 坂戸ろう学園寄宿舎こばと会、川越市立山田小学校、
   
川越市立中学校、日本フィルハーモニー交響楽団プロデュース弦楽四重奏 ほか
もりのみやこのふれあいコンサート2018
会場:イズミティ21
出演:仙台フィルハーモニー管弦楽団
指揮:水戸博之
モーツアルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲、エルガー:愛の挨拶、
レハール:ワルツ「金と銀」 ほか
バリアフリー上映会 広島市映像文化ライブラリー主催のバリアフリー上映会
会場:広島市映像文化ライブラリー
映画タイトル:「パンク・シンドローム」
エル・システマ・ガラコンサート エル・システマ・フェスティバル2018
会場:東京芸術劇場コンサートホール
出演:相馬子どもオーケストラ、大槌子どもオーケストラ、ララ・ソモス ほか
指揮:エンルイス・モンテス・オリバー、コロンえりか、𡈽野研治
W.A.モーツアルト:セレナード第13番ト長調K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」、ふるさとの空、Garota de Ipanema(イパネマの娘) ほか
11月 旧東京音楽学校奏楽堂リニューアルオープン記念 ともに楽しむ音楽会
会場:重要文化財旧東京音楽学校奏楽堂
出演:橋本夏季(ソプラノ)、澤村祐司(生田流箏曲)、新井鷗子(司会)
指揮:八木遼太郎
W.A.モーツアルト:歌劇《フィガロの結婚》序曲、
G.F.ヘンデル:歌劇《セルセ》よりアリア「オンブラ・マイ・フ」 ほか
荒川区手話言語条例制定記念 みんなで創る手話コンサート
会場:サンパール荒川 大ホール
出演:きいろぐみ、横山だいすけ
小さな世界、この手で歌おう~指文字の歌、ぞうさん、おにのパンツ ほか
横須賀市開国史研究会シンポジウム 海上自衛隊音楽隊 横須賀市開国史研究会
会場:横須賀市文化会館大ホール
出演:海上自衛隊音楽隊
ポール・マッカートニー フレッシュン・アップ ジャパン・ツアー2018
会場:ナゴヤドーム
出演:ポール・マッカートニー
A Hard Day’s Night、Hi,Hi,Hi、All My Loving、Letting Go、Who Cares ほか
糸賀一雄記念賞第十七回音楽祭
会場:栗東芸術文化会館さきら大ホール(滋賀県)
出演:滋賀県各地のワークショップグループ
ダンスパフォーマンス
第32回東京都中途失聴・難聴者の集い
会場:パルテノン多摩
機器展「聞こえの商店街」出展
ポール・マッカートニー フレッシュン・アップ ジャパン・ツアー2018
会場:東京ドーム
出演:ポール・マッカートニー
A Hard Day’s Night、Hi,Hi,Hi、All My Loving、Letting Go、Who Cares ほか
10月 ポール・マッカートニー フレッシュン・アップ ジャパン・ツアー2018
会場:東京ドーム
出演:ポール・マッカートニー
A Hard Day’s Night、Hi,Hi,Hi、All My Loving、Letting Go、Who Cares ほか
チャレフェス文化祭2018秋~自己表現のエリート軍団!君も覚醒しようぜ!~
会場:全労済ホール スペース・ゼロ
第一部:チャレフェス歌劇団による「チャレフェス版ブレーメンの音楽隊」
第二部:ロビー展示での「様々な体験による気付き築きチャレンジ」
第三部:チャレフェス音楽団による「一緒に歌おう心に残る歌」
聞こえる人も聞こえない人も 第3回“手話”で楽しむ能狂言鑑賞会
会場:十四世喜多六平太記念能楽堂
出演:井崎哲也、數見陽子、江副悟史、砂田アトム、小泉文子、
   
大島輝久(シテ方喜多流)、三宅近成(狂言方和泉流)、
   
田家佳子(手話通訳)ほか
第一部:手話狂言「六地蔵」
第二部:手話通訳能「舟弁慶」
東京交響楽団ファンタスティックオーケストラ~みんなで集えるコンサート~
会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
出演:東京交響楽団、大谷康子(ヴァイオリン)
指揮:円光寺雅彦
ロッシーニ:「ウィリアム・テル」よりスイス軍の行進、
小室昌広:ディズニーのメロディーによる管弦楽入門、
マスネ:タイスの瞑想曲 ほか
第11回 宇部興産グループチャリティーコンサート
会場:宇部市渡辺翁記念会館
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、ヴァイオリン:木嶋真優
指揮:ピエタリ・インキネン
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調OP.35、
ブラームス:交響曲第四番ホ短調OP.98
9月 武州ガス(株) 日本フィルハーモニー交響楽団 弦楽オーケストラコンサート
会場:所沢市民文化センター ミューズ アークホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、長井浩美(オルガン) ほか
指揮:松井慶太
ヴィエルヌ:オルガン交響曲第1番ニ長調より第5楽章アレグロ、
J.S.バッハ:トッカータとフーガニ短調よりトッカータ ほか
2018マーガレットコンサート~障害者と広響とのジョイントコンサート~
会場:広島国際会議場フェニックスホール
出演:広島交響楽団
指揮:伊藤翔
闘牛士(第一幕への前奏曲)、前奏とアラゴネーズ、間奏曲、セギディーリャ ほか
8月 落合陽一×日本フィル プロジェクトVol.2《変態する音楽会》
会場:東京オペラシティ ホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:海老原光
ドヴォルジャーク:スラブ舞曲第1番、ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ほか
荒川区手話言語条例制定記念上映
会場:ゆいの森あらかわゆいの森ホール
映画タイトル:聾の形(こえのかたち)
しゅわっぷringTIME♪50 5周年記念感謝祭
会場:SELENE STUDIO SELENEb2
出演:しゅわップRingミユキ、水戸真奈美、庄崎隆志、アツ&まー ほか
7月 結~第3回ユニバーサルコンサート~
会場:荏原文化センター 大ホール
出演:コール若葉、品川少年少女合唱団、岩崎加根子、J’z Harp Trio ほか
大地をかけぬけて、北酒場、Tea For Two、藍(オリジナル)、生きる ほか
第44回日本フィル 夏休みコンサート2018
会場:横浜みなとみらいホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、スターダンサーズ・バレエ団
指揮:角田鋼亮、お話とうた:江原陽子
モーツァルト:歌劇《フィガロの結婚》序曲、J.S.バッハ:G線上のアリア、
レハール:ワルツ《金と銀》、バレエ《くるみ割り人形》 ほか
第44回日本フィル 夏休みコンサート2018
会場:東京芸術劇場
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、スターダンサーズ・バレエ団
指揮:角田鋼亮、お話とうた:江原陽子
モーツァルト:歌劇《フィガロの結婚》序曲、J.S.バッハ:G線上のアリア、
レハール:ワルツ《金と銀》、バレエ《くるみ割り人形》 ほか
第45回トヨタロビーコンサート~ハイサイ沖縄スペシャルな風コンサート~
会場:TOYOTA東京本社 1Fロビー
出演:横目兄弟(唄・三味線・ギター)、與座陽子(キーボード)、創作エイサー隊炎舞太鼓
涙そうそう、島唄、南国の四季、ゆらてぃゆらてぃ、ゆばなうれ、
ヒヤミカチ節、島々清しゃ ほか
ミューザの日2018 ウェルカム・コンサート「オーケストラの世界へようこそ!」
会場:ミューザ川崎 シンフォニーホール
出演;東京交響楽団、大木麻理(パイプオルガン)
指揮:秋山和慶
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲、三浦秀秋:ハッピーバーズデー変奏曲、
バーンスタイン:「キャンディード」序曲 J.S.バッハ:小フーガト短調BWV578 ほか
6月 スポーツ×ドイツホストタウンフェスティバル2018
会場:文京スポーツセンター
パフォーマンスプログラムに機材貸出
文の京 障害者施設商品販売会 ハートフル工房
会場:区民ひろば(文京シビックセンター地下2階)
出演:尚美ミュージックカレッジ専門学校電子オルガン専攻の学生
八王子音楽祭2018 誰でも☆体感コンサート
会場:学園都市センター イベントホール
出演:Music Basket
愛のあいさつ、愛の夢、アイ・ガット・リズム、フラワービート、
ジャグリング・ジャグラーズ ほか
5月 奈良フィルとムジークフェストなら合唱団 ベートーヴェン「歓喜の歌」&フルート協奏曲
会場:奈良県文化会館 国際ホール
出演:奈良フィルハーモニー管弦楽団、
   
<ソリスト>原祐子(フルート)、大原末子(レッジェーロ・ソプラノ)、
   
西村規子(アルト) ほか
指揮:井村誠貴
モーツァルト:フルート協奏曲第1番ト長調K.313(285c)、
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」Op.125
みんなで楽しむ かわさきパラコンサート
会場:カルッツかわさき ホール
出演:<ピアノ>梯剛之(盲者)、荒川知子とファミリーアンサンブル、
   
<司会>上柳昌彦
   
テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ ほか
指揮:松下京介
魔女の宅急便、ショパン:バラード第1番、
ロッシーニ:「ウィリアムテル」~スイス軍の行軍 ほか
スターダンサーズ・バレエ団5月公演 川崎・しんゆり芸術祭2018
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
ドラゴンクエスト全2幕
4月 後藤ミホコ アコーディオン コンサートinBX
会場:文化シヤッターBXホール
出演:後藤ミホコ
共演者:小沢あき(ギター)、栗原武啓(津軽三味線・ギター)
武州ガス(株)主催 日本フィルハーモニー交響楽団 弦楽器オーケストラコンサート
~春を彩るクラシックとオペラ名曲の午後~

会場:ウェスタ川越 大ホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:永峰大輔
モーツァルト:あれるやK.165、
バッハ:インヴェンション第1番、第2番、第3番、第4番、第5番、
グリーグ:「最後の春」、
ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「四季」より「春」、「冬」 ほか
フィルハーモニッシャー・コール 第2回演奏会
会場:すみだトリフォニーホール
出演:<オーケストラ>パイオニア交響楽団、
   
<ソリスト>テノール:望月哲也、バリトン:大沼徹
   
<合唱>フィルハーモニッシャー・コール、
   
<合唱指揮>吉川貴洋
指揮:井﨑正浩
交響的奇想曲 聖パオリーノのためのモテット、4声のミサ(グローリア・ミサ)
3月 読響 東京2020パラリンピック応援コンサート
会場:東京芸術劇場 コンサートホール
出演:読売日本交響楽団
ゲスト:別所キミエ(車いす卓球選手)、池崎大輔(ウィルチェアーラグビー選手)、
    
豊田 まみ子(パラバドミントン選手)
ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ、
ヴァンゲリス:炎のランナー~メインテーマ、フランシス・レイ:白い恋人たち、
村井邦彦:虹と雪のバラード、ホルスト:組曲「惑星」より“木星”、
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
みんなあつまれ2017
会場:赤レンガ倉庫イベント広場
出演:クレイ勇輝、FUKI、PEIGY、ベリーグッドマン、モン吉、井上苑子 ほか多数
東京交響楽団 Fantastic Orchestra みんなで集えるコンサート
プロジェクション・マッピングで火の鳥が華麗に舞う

会場:ミューザ川崎 シンフォニーホール
出演:東京交響楽団
ゲスト:橋本夏季(全盲・ソプラノ)、山口貴久(ウィルチェアーラグビー選手)
指揮:角田鋼亮
ビゼー:「カルメン」第1幕への前奏曲、
フォーレ:「レクイエム」より「ピエ・イエズ」、
モーツァルト:演奏会用アリア「はげしい息切れとときめきのうちに」、
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック、
宮川彬良:シンフォニック・マンボ№5、
ストラヴィンスキー:火の鳥(1919年版)
ANAみみの日コンサート
会場:航空科学博物館
出演:ANA NARITA Sky Band
Depature、銀河鉄道999、となりのトトロメドレー、Under the sea五重奏、
世界に一つだけの花、Another sky
2月 にんぎょうげき 「河の童(かわのわっぱ)」
会場:ソリッドスクエア B1ホール
出演:デフパペットシアター・ひとみ
テーマ「共生」。
人種、国籍、性別、障がい、様々な違いを抱えて生きる現代の我々にとって真に「共に生きる」とは何かに向き合います。
身体で聴こう音楽会 in川越 Vol.3
出演:<第一部>手話落語 大喰亭満腹
<第二部>MC:TADL技術開発 川村 克明
<第三部>パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ
会場:パイオニア株式会社 川越事業所 510会議室
Hand of Music 5周年記念コンサート
会場:ティアラこうとう 小ホール
出演:Hand of Musi
演目:ビリーブ、千の風になって、季節の中で、お座敷小唄、ドレミの歌 ほか
みどりアートパーク 身体で聴こう音楽会 Vol.5 「ダ・カーポコンサート」
会場:横浜市緑区民文化センター みどりアートパーク
出演:ダ・カーポ(榊原まさとし、広子)
演目:よこはま詩集、いつでも夢を、花~すべての人の心に花を~、赤い靴 ほか
1月 ピープルデザインシネマ2018
会場:チネッタ川崎
上映演目:「彼らが本気で編むときは、」