身体で聴こう音楽会

あゆみ

2017年

定期コンサート

12月23日 第240回定期コンサート
手話コーラスコンサート
出演:<第一部>ハートフル・メッセンジャーズ(パイオニア手話コーラスグループ)
   <第二部>フィルハーモニッシャー・コール
会場:めぐろパーシモンホール 小ホール
9月3日 第239回定期コンサート
クラシックコンサート
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
   ファゴット:鈴木 一志 鈴木 尚子 / オルガン:長井 浩美
会場:松本記念音楽迎賓館
7月17日 第238回定期コンサート
<第一部>地球コンサート「マイケルの歌とダンス」
<第二部>アフリカ音楽で一期一会のジャムセッション!

出演:アースデイwithマイケル、NPO法人 一期JAM(いちごじゃむ)
会場:川崎市国際交流センター
5月13日 第237回定期コンサート
手話コーラスコンサート
出演:フラワーメイツ
会場:川崎市国際交流センター ホール
3月5日 第236回定期コンサート
オリジナルミュージカル「パベルと魔法の土笛」
出演:NPO法人キャトル・リーフ
会場:川崎市麻生市民館 大会議室(川崎市麻生文化センター内)
1月28日 第235回定期コンサート
ビッグバンド コンサート (BIG BAND CONCERT)
~懐かしいスタンダードJAZZナンバーや映画音楽を迫力のビッグバンドで~

出演:ライトハウスオーケストラ、 益田英生(クラリネット)、
   <ゲスト>キャロル山崎(ヴォーカル)
会場:文化シヤッターBXホール

その他

12月 光を越えて!若渚クリスマスイブコンサート
会場:めぐろパーシモンホール 大ホール
出演:若渚、永田ジョージ、増田太郎、篠﨑ゆかり、井下田久幸、飯田俊明
演目:糸、緑玉~しぜん~、マザーチーク、Ave Maria、My Way ほか
トヨタロビーコンサート
世界を旅するクリスマスコンサート

会場:トヨタ自動車(株)東京本社ビル1階ロビー
出演:227(広田圭美、山下由紀子)、noon、中村仁樹
演目:そりすべり、ハッピークリスマス、もろびとこぞりて、アベマリア ほか
2017年スターダンサーズ・バレエ団12月公演
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
くるみ割り人形
もりのみやこのふれあいコンサート2017
会場:仙台銀行ホール イズミティ21 大ホール
出演:仙台フィルハーモニー管弦楽団
演目:モーツァルト歌劇「魔笛」序曲、エルガー「愛の挨拶」、外山雄三「管弦楽のためのラプソディ」 ほか
バリアフリー映画「カラダで感じる上映会」
会場:広島市映像文化ライブラリー
上映演目:「ラッシュ/プライドと友情」、「スラムドッグ$ミリオネア」
11月 2017マーガレットコンサート
会場:広島国際会議場 フェニックスホール
出演:広島交響楽団 ほか
指揮:瀬山智博
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」~序曲、ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調Op.「運命」~第1楽章 ほか
聞こえる人も聞こえない人も 第2回“手話”で楽しむ能狂言鑑賞会
会場:十四世喜多六平太記念能楽堂
出演:井崎哲也、數見陽子、江副悟史、鈴まみ
   大島輝久(シテ方喜多流)、三宅近成(狂言方和泉流)、田家佳子(手話通訳)ほか
第一部:手話狂言「黒塗」
第二部:手話通訳能「黒塚」
第33回 多摩桜祭
会場:東京都立多摩桜の丘学園
「みんなと一緒に 思い出いっぱい どきどきわくわく! 多摩桜祭」
第32回国民文化祭・なら2017 第17回全国障害者芸術・文化祭なら大会
まほろば あいのわ コンサート
会場:奈良県橿原文化会館大ホール
出演:松本真理子(マリンバ)、谷本賢一郎、奈良県立畝傍高等学校音楽部、あらゆる障害者の皆さん
第一部:気球に乗ってどこまでも、歌えバンバン、ともだちはいいもんだ ほか
第二部:クシコスポスト、スウェーデン狂詩曲、エル・クンバンチェロ ほか
第三部:ビリーブ、今日が来た、宇宙戦艦ヤマト、さんぽ
かわごえ産業フェスタ2017 TAD試聴会
会場:ウェスタ川越 屋内
10月 テレビ朝日福祉文化事業団創立40周年 LIVE TOGETHER!
会場:品川区立総合区民会館「きゅりあん」8階大ホール
出演:萩原松美(てぃんぱに・打楽器)、筑波大学付属聴覚特別支援学校
指揮者:野村秀樹
第一部:五感で楽しむコンサート ズールー・ウェルカム、ランデブー ほか
第10回 宇部興産グループ チャリティコンサート
会場:宇部市 渡辺翁記念館
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、ピアノ:上原彩子
指揮:藤岡幸夫
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第二番ハ短調作品18、チャイコフスキー:交響曲第五番ホ短調作品64
9月 NECネッツエスアイ チャリティコンサート
会場:NECネッツエスアイ本社ビル1階ロビー(飯田橋ファーストタワー)
出演:東邦音楽大学・東邦音楽大学大学院ハンドベルメンバー・声楽メンバー、NECネッツエスアイフラダンス部
第一部:ハンドベル 星に願いを、アヴェ・マリア、ラデツキー行進曲 ほか
第二部:オペラとポップス 私のお父さん、なんと美しい絵姿、涙そうそう(フラダンス部共演) ほか
第44回国際福祉機器展H.C.R.2017「福祉機器開発最前線」
会場:東京ビッグサイト東6ホール内「特設会場C」
障がいのある方と健常者が共に楽しめる身体で感じるミニシアターシステムで体感音響システム展示
第32回国民文化祭・なら2017 第17回全国障害者芸術・文化祭なら大会
バリアフリー映画祭

会場:DMG MORIやまと郡山城ホール 小ホール
映画「くちびるに歌を」、「聖の青春」、「ゆずり葉」、「レインツリーの国」、「愛を積むひと」、「僕らのごはんは明日で待ってる」
7月 第43回日本フィル 夏休みコンサート2017
会場:東京芸術劇場
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:梅田俊明
ヘンデル・≪水上の音楽≫より「アラ・ホーンパイプ」、ベートーヴェン・交響曲第5番≪運命≫第1楽章、バレエ≪白鳥の湖≫ ほか
第43回日本フィル 夏休みコンサート2017
会場:横浜みなとみらいホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:梅田俊明
ヘンデル・≪水上の音楽≫より「アラ・ホーンパイプ」、ベートーヴェン・交響曲第5番≪運命≫第1楽章、バレエ≪白鳥の湖≫ ほか
第43回トヨタロビーコンサート~にっぽんの音・唄・まつり~若き和楽器奏者
会場:トヨタ自動車㈱東京本社ビル1階ロビー
出演:浅野祥(津軽三味線)、山部泰嗣(和太鼓)、吉井盛悟(笛・胡弓・和太鼓)、小池将也(和太鼓・笛)
荒磯、ソーラン節、咲、越中おわら節、津軽じょんがら節 ほか
ミューザの日2017 ウェルカム・コンサート
会場:ミューザ川崎 シンフォニーホール
出演;東京交響楽団、近藤岳(パイプオルガン)
指揮:秋山和慶
ロッシーニ・歌劇「ウィリアム・テル」序曲、アンダーソン・「フィドル・ファドル」「クラリネットキャンディ」「シンコペーテッドクロック」 ほか
6月 文の京 障害者施設商品販売会 ハートフル工房
会場:区民ひろば(文京シビックセンター地下2階)
出演:尚美ミュージックカレッジ専門学校電子オルガン専攻の学生
ムジークフェストなら2017
会場:東大寺総合文化センター 金鐘ホール
出演:秋田慎治(ピアノ)、長谷川恵美(ヴォーカル)、西川サトシ(ベース)、大木優(ドラム)
ムジークフェストなら2017
会場:秋篠音楽堂
出演:小島良喜(ピアノ)
Waltz in sorrow、Nap in a trolley、My foolish heart、A cat called C ほか
SEED第15回鴻巣研究所ファミリーセール
バリアフリー映画会

会場:SEED鴻巣研究所
5月 アコム“みる”コンサート物語
会場:KOTORIホール(昭島市民館)
出演:プルミエ、影絵劇団かしの樹
第一部:プルミエ・プチ・コンサート(ハンガリー舞曲第六番、ポルカ ほか)
第二部:100万回生きたねこ(影絵劇)
スターダンサーズ・バレエ団5月公演 川崎・しんゆり芸術祭2017
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
ドラゴンクエスト全2幕
みんなで踊ろう!!
会場:西河原公民館
出演:DJ NAGATA、HIROSHI、手話ダンス「レインボー&ステラ」 ほか
4月 ポール・マッカートニー ワン・オン・ワン ジャパン・ツアー2017
会場:日本武道館
出演:ポール・マッカートニー
A Hard Day’s Night、Juior’s Farm、Can’t Buy Me Love、Letting Go ほか
TENGOコンサート in BX
会場:文化シヤッターBXホール
出演:TENGO≪後藤ミホコ(アコーディオン)、天野紀子(バイオリン)≫
ラプソディインブルー、タンゴ「青空」、剣の舞 ほか
3月 身体で聴こう音楽会 in川越 Vol.2
出演:<第一部>TADL技術開発 川村 克明
   <第二部>パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ
会場:パイオニア株式会社 川越事業所
劇団銅鑼 創立45周年記念公演第一弾 「彼の町」
会場:六本木・俳優座劇場
出演:劇団銅鑼
2月 コクレア 全盲の歌手新垣勉の奇跡の歌声とトークショー&難聴・人工内耳治療について
会場:大田文化の森ホール
出演:新垣勉(テノール歌手)、前嶋のぞみ(ソプラノ&MC)、廣瀬充(ピアノ)
   伊東佑樹(バイオリン)、沖澤直子(チェロ)
第一部:さとうきび畑、イエスタディ、カロビオベン、ひとつだけの命 ほか
第二部:真田丸のテーマ曲、故郷、上を向いて歩こう ほか
みどりアートパーク 身体で聴こう音楽会 Vol.4 「手話ダンス&うたごえ喫茶」
会場:緑区民文化センター ホール
出演:西沢佑、西澤數海とフラワーズ(手話ダンス)
   清水正美(うた)、丸山あゆみ(ピアノ)、トリオYYY
第一部:見上げてごらん夜の星を、おおブレネリ、切手のない贈り物 ほか
第二部:早春賊、花、手のひらを太陽に、Believe、北上夜曲、青い山脈 ほか
1月 バリアフリー上映会
会場:新宿区立戸山図書館 ホール
映画「くちびるに歌を」