社会貢献

あゆみ

2018年

定期コンサート

7月7日 第245回定期コンサート
ビッグバンド コンサート(BIG BAND CONCERT)
出演:ライトハウスオーケストラ(LHO)、益田英生(クラリネット)、
   <ゲスト>まきみちる(ヴォーカル)
会場:文化シヤッター(株) BXホール
5月20日 第244回定期コンサート
手話コーラス
出演:フラワーメイツ
会場:川崎市国際交流センター ホール
4月28日 第243回定期コンサート
クラシックコンサート
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
   オーボエ:松岡 裕雅 / オルガン:長井 浩美
会場:松本記念音楽迎賓館
3月24日 第242回定期コンサート
オリジナルミュージカル
出演:NPO法人 キャトル・リーフ
会場:川崎市麻生市民館 大会議室(川崎市麻生文化センター内)
1月20日 第241回定期コンサート
RIMI with KRバレエ
出演:RIMI with KRバレエ
会場:川崎市国際交流センター ホール

その他

5月 奈良フィルとムジークフェストなら合唱団 ベートーヴェン「歓喜の歌」&フルート協奏曲
会場:奈良県文化会館 国際ホール
出演:奈良フィルハーモニー管弦楽団、
   
<ソリスト>原祐子(フルート)、大原末子(レッジェーロ・ソプラノ)、
   
西村規子(アルト) ほか
指揮:井村誠貴
モーツァルト:フルート協奏曲第1番ト長調K.313(285c)、
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」Op.125
みんなで楽しむ かわさきパラコンサート
会場:カルッツかわさき ホール
出演:<ピアノ>梯剛之(盲者)、荒川知子とファミリーアンサンブル、
   
<司会>上柳昌彦
   
テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ ほか
指揮:松下京介
魔女の宅急便、ショパン:バラード第1番、
ロッシーニ:「ウィリアムテル」~スイス軍の行軍 ほか
スターダンサーズ・バレエ団5月公演 川崎・しんゆり芸術祭2018
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
ドラゴンクエスト全2幕
4月 後藤ミホコ アコーディオン コンサートinBX
会場:文化シヤッターBXホール
出演:後藤ミホコ
共演者:小沢あき(ギター)、栗原武啓(津軽三味線・ギター)
武州ガス(株)主催 日本フィルハーモニー交響楽団 弦楽器オーケストラコンサート
~春を彩るクラシックとオペラ名曲の午後~

会場:ウェスタ川越 大ホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:永峰大輔
モーツァルト:あれるやK.165、
バッハ:インヴェンション第1番、第2番、第3番、第4番、第5番、
グリーグ:「最後の春」、
ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「四季」より「春」、「冬」 ほか
フィルハーモニッシャー・コール 第2回演奏会
会場:すみだトリフォニーホール
出演:<オーケストラ>パイオニア交響楽団、
   
<ソリスト>テノール:望月哲也、バリトン:大沼徹
   
<合唱>フィルハーモニッシャー・コール、
   
<合唱指揮>吉川貴洋
指揮:井﨑正浩
交響的奇想曲 聖パオリーノのためのモテット、4声のミサ(グローリア・ミサ)
3月 読響 東京2020パラリンピック応援コンサート
会場:東京芸術劇場 コンサートホール
出演:読売日本交響楽団
ゲスト:別所キミエ(車いす卓球選手)、池崎大輔(ウィルチェアーラグビー選手)、
    
豊田 まみ子(パラバドミントン選手)
ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ、
ヴァンゲリス:炎のランナー~メインテーマ、フランシス・レイ:白い恋人たち、
村井邦彦:虹と雪のバラード、ホルスト:組曲「惑星」より“木星”、
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
みんなあつまれ2017
会場:赤レンガ倉庫イベント広場
出演:クレイ勇輝、FUKI、PEIGY、ベリーグッドマン、モン吉、井上苑子 ほか多数
東京交響楽団 Fantastic Orchestra みんなで集えるコンサート
プロジェクション・マッピングで火の鳥が華麗に舞う

会場:ミューザ川崎 シンフォニーホール
出演:東京交響楽団
ゲスト:橋本夏季(全盲・ソプラノ)、山口貴久(ウィルチェアーラグビー選手)
指揮:角田鋼亮
ビゼー:「カルメン」第1幕への前奏曲、
フォーレ:「レクイエム」より「ピエ・イエズ」、
モーツァルト:演奏会用アリア「はげしい息切れとときめきのうちに」、
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック、
宮川彬良:シンフォニック・マンボ№5、
ストラヴィンスキー:火の鳥(1919年版)
ANAみみの日コンサート
会場:航空科学博物館
出演:ANA NARITA Sky Band
Depature、銀河鉄道999、となりのトトロメドレー、Under the sea五重奏、
世界に一つだけの花、Another sky
2月 にんぎょうげき 「河の童(かわのわっぱ)」
会場:ソリッドスクエア B1ホール
出演:デフパペットシアター・ひとみ
テーマ「共生」。
人種、国籍、性別、障がい、様々な違いを抱えて生きる現代の我々にとって真に「共に生きる」とは何かに向き合います。
身体で聴こう音楽会 in川越 Vol.3
出演:<第一部>手話落語 大喰亭満腹
<第二部>MC:TADL技術開発 川村 克明
<第三部>パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ
会場:パイオニア株式会社 川越事業所 510会議室
Hand of Music 5周年記念コンサート
会場:ティアラこうとう 小ホール
出演:Hand of Musi
演目:ビリーブ、千の風になって、季節の中で、お座敷小唄、ドレミの歌 ほか
みどりアートパーク 身体で聴こう音楽会 Vol.5 「ダ・カーポコンサート」
会場:横浜市緑区民文化センター みどりアートパーク
出演:ダ・カーポ(榊原まさとし、広子)
演目:よこはま詩集、いつでも夢を、花~すべての人の心に花を~、赤い靴 ほか
1月 ピープルデザインシネマ2018
会場:チネッタ川崎
上映演目:「彼らが本気で編むときは、」