社会貢献

あゆみ

2016年

定期コンサート

12月25日 第234回定期コンサート
手話コーラスコンサート
出演:ハートフル・メッセンジャーズ(パイオニア手話コーラスグループ)
   フィルハーモニッシャー・コール
   <特別ゲスト>
   Close Flow(クロウズフロー)、NECネッツエスアイ フラダンス部
会場:めぐろパーシモンホール 小ホール
9月24日 第233回定期コンサート
手話コーラスコンサート
出演:フラワーメイツ
会場:川崎市国際交流センター
7月23日 第232回定期コンサート
RIMIと素敵な仲間たち
出演:RIMI(手話パフォーマー)、うつみちはる(ダンサー)、石川 幸季(ダンサー)
会場:川崎市国際交流センター ホール
6月18日 第231回定期コンサート
ヴォーカル&ギターライブ
出演:千代 正行 (g)、 原 久美(vo/gt)
会場:パイオニア プラザ銀座 B1F試聴室
4月9日 第230回定期コンサート
クラシックコンサート
出演:日本フィルハーモニー交響楽団メンバー
   長井浩美(オルガン) 真鍋恵子(フルート)
会場:松本記念音楽迎賓館
2月28日 第229回定期コンサート
オリジナルミュージカル
出演:キャトル・リーフ
会場:川崎市国際交流センター

その他

12月 2016年スターダンサーズ・バレエ団12月公演
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
くるみ割り人形
おとづくりの森 カラダできく×つたえる音 体験展
会場:東芝未来科学館 企画展示室
体感音響システム体験コーナー
2016マーガレットコンサート
会場:広島国際会議場 フェニックスホール
出演:広島交響楽団 ほか
指揮:シズオ・Z・クワハラ
ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ&テーマ、ルロイ・アンダーソン:舞踏会の美女 ほか
仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会 もりのみやこのふれあいコンサート2016
会場:イズミティ21 大ホール
出演:仙台フィルハーモニー管弦楽団
シャブリエ:歌劇「いやいやながらの王様」より“ポーランドの踊り”、ラモー:「陽気なインドの人々」組曲より“ロンド” ほか
第11回共生のための文京地域支援フォーラム 劇場って楽しい!!
会場:文京シビックホール 小ホール
出演:シエナ☆フルーツ音楽隊
剣の舞、アラベスク、クラリネットこわしちゃった、とんでったバナナ ほか
11月 第32回国民文化祭・なら2017 第17回全国障害者芸術・文化祭なら大会のプレイベント
まほろば あいのわ コンサート

会場:奈良県橿原文化会館大ホール
出演:松本真理子(マリンバ)、あらゆる障害者の皆さん
第一部:歌えバンバン、さんぽ、翼をください、やまとしうるはし ほか
第二部:スエーデン狂詩曲、エルクンバンチェロ、世界に一つだけの花 ほか
音楽の秋 聴覚障害のある方も楽しもう!!
会場:君津特別支援学校 体育館
出演:君津高等学校の弦楽部、合唱部、吹奏楽部
弦楽部:アヴェヴェルムコルプス、風の通り道 ほか
合唱部:ソーラン節、春にはあらゆる枝に衣が ほか
吹奏楽部:海の声、歩いて行こう、天体観測
TAD試聴会in酒蔵
会場:小江戸蔵里 大正蔵八州亭
第一部:TADの世界感
第二部:フリー視聴
文京ボランティア・市民活動まつり
会場:文京区民センター
体感音響システム体験コーナー
10月 聞こえる人も聞こえない人も“手話”で楽しむ能狂言鑑賞会
会場:十四世喜多六平太記念能楽堂
出演:井崎哲也、數見陽子、砂田アトム(日本ろう者劇団)
   大島輝久(シテ方喜多流)、三宅近成(狂言方和泉流)、田家佳子(手話通訳)ほか
第一部:手話狂言「附子(ぶす)」
第二部:手話通訳能「黒塚」
第9回 宇部興産グループ チャリティコンサート
会場:宇部市 渡辺翁記念館
出演:日本フィルハーモニー交響楽団、ヴァイオリン:南紫音
指揮:大友直人
序曲「フィンガルの洞窟」作品26、ヴァイオリン協奏曲ホ短調作品64、交響曲第4番イ長調作品90「イタリア」
NECネッツエスアイ チャリティコンサート
会場:NECネッツエスアイ本社ビル1階ロビー(飯田橋ファーストタワー)
出演:東邦音楽大学・東邦音楽大学大学院弦楽アンサンブル、声楽メンバー
第一部:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、愛の挨拶 ほか
第二部:オペラ アリアと歌曲 宝石の歌、燃える心を ほか
7月 第42回日本フィル 夏休みコンサート2016
会場:サントリーホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:梅田俊明
映画『スターウォーズ』よりメイン・タイトル、J.シュトラウスII世・美しく青きドナウ、バレエ≪シンデレラ≫ ほか
第42回日本フィル 夏休みコンサート2016
会場:横浜みなとみらいホール
出演:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:梅田俊明
映画『スターウォーズ』よりメイン・タイトル、J.シュトラウスII世・美しく青きドナウ、バレエ≪シンデレラ≫ ほか
パイオニア交響楽団 第28回定期演奏会
会場:ティアラこうとう 大ホール
出演:パイオニア交響楽団
指揮:黒岩英臣
ボロディン・歌劇「イーゴリ公」序曲、チャイコフスキー・ヴァイオリン協奏曲 ほか
6月 文の京 障害者施設商品販売会 ハートフル工房
会場:区民ひろば(文京シビックセンター地下2階)
出演:尚美ミュージックカレッジ専門学校電子オルガン専攻の学生
風林火山のテーマ、ルパン三世‘80 ほか
4月 スターダンサーズ・バレエ団4月公演 川崎・しんゆり芸術祭2016
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演:スターダンサーズ・バレエ団
演出・振付:鈴木稔
「白鳥の湖」全1幕、迷子のあおむしさん
TENGOコンサート in BX
会場:文化シヤッターBXホール
出演:TENGO≪後藤ミホコ(アコーディオン)、天野紀子(バイオリン)≫
3月 コンサート&ワークショップ 音をさわろう
会場:東京藝術大学 音楽学部 第6ホール
出演:音楽感受奏団
楽器演奏体験ワークショップ、難聴の方々の演奏、物語の朗読と音楽「もりのおとぶくろ」
2月 第17回 春を呼ぶコンサート
会場:たましんRISURUホール(立川市市民会館)
出演:立川市視覚障害者福祉協会、NPO法人テイクオフ、いもっこの会 ほか
四季の歌、おもちゃのチャチャチャ、王将、故郷 ほか
1月 身体で聴こう音楽会 in川越 Vol.1
出演:<第一部>TADL技術開発 川村 克明
   <第二部>ベリーダンスショー ベリーダンサー Mani
   <第三部>パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ
会場:パイオニア株式会社 川越事業所